发布日期:21-08-24 作者:admin 点击次数: 471
在我国市场经济中,有很大一部分企业是小规模纳税人,小规模纳税人从形式上一般是个体工商户,个人独资企业或中小型公司,这部分企业在实际经营中,往往面临很多资金压力,因此,对小规模纳税人的税务筹划迫在眉睫。下面花生财税具体说明小规模纳税人在进行税务筹划时需要了解的财税知识。
1、小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元)的,免征增值税。
在这里说明下,小规模纳税人月销售额超过15万但季度销售额不超过45万的部分:
如果是按月度纳税的小规模纳税人,那么月销售额超过15万的当月无法享受免税;但如果是按季度纳税的小规模纳税人,在当季度中某一个月销售额超过15万元,但季度销售额不超过45万元的,则可以按规定享受免税。
因此,小规模纳税人如果月销售额能稳定在15万以内,就可以选择按月申报;如果存在淡旺季,月销售额时高时低,则可以选择按季度申报。
2、根据国家税务总局最新政策,2020年3月1日-2021年12月31日,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。
对于已缴纳的税款,可抵减纳税人或缴费人以后应缴纳的税费或者予以退还。
3、根据国家税务总局政策,部分1%的专票可以抵9%的进项。
根据财税〔2017〕37号、财税〔2018〕32号、财政部税务总局海关总署公告2019年第39号规定,一般纳税人购进农产品,取得小规模纳税人(简易计税;适用3%征收率)开具的专用发票,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额。目前,政策依然沿用。
具体怎么抵扣?我们举例来看:
增值税一般纳税人,取得小规模纳税人B公司开具的一张农产品专用发票,发票金额100000元,税额1000元。
则,A公司可以抵扣的进项税=100000*9%=9000(元)。
注意,此处是用不含税金额来计算进项税额。
假设甲公司为一般纳税人,在经营中取得小规模纳税人乙公司开具的金额为10万元的农产品专用发票,税额1000元,那么甲公司可以抵扣的进项税为:
100000*9%=9000(元)
ps:此处是用不含税金额来计算进项税额。
以上是关于小规模纳税人税务筹划需要了解的财务知识,在实际操作中如果小规模纳税人企业在纳税申报方面仍有疑惑,可以寻求专业财务公司的帮助。